两种人有一个怪异的小岛,岛上住着说谎话和说真话的两种人,说谎话的人句句都是谎话,说真话的人句句都是真话.有一天,王大明去小岛上游览,碰到到岛上的甲、乙、丙3位居民,便好奇的询问

两种人有一个怪异的小岛,岛上住着说谎话和说真话的两种人,说谎话的人句句都是谎话,说真话的人句句都是真话.有一天,王大明去小岛上游览,碰到到岛上的甲、乙、丙3位居民,便好奇的询问

问题描述:

两种人
有一个怪异的小岛,岛上住着说谎话和说真话的两种人,说谎话的人句句都是谎话,说真话的人句句都是真话.
有一天,王大明去小岛上游览,碰到到岛上的甲、乙、丙3位居民,便好奇的询问他们是说谎话的人还是说真话的人.
甲说:“乙和丙两个人都是说谎话的人.”
乙说:“我从不说谎.”
丙说:“乙是说谎话的人.”
王大明想了想,便弄清他们3人中有几个人是说谎话的.
你能说出甲、乙、丙3人中有几个人说谎话吗?

最佳答案:

如果甲是说真话的人,那么乙便是说谎话的人,而丙则是说真话的人.可丙说的是真的,所以不成立.
如果甲是说谎话的人,那么乙和丙都有可能是说真哈的人,假设乙是说真话的人,那么乙不说谎话是真的,则丙说乙是说谎话的人是谎话,所以成立.
应为甲和丙是说谎话的人,而乙说的是真话.

联系我们

联系我们

查看联系方式

邮箱: 2643773075@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部